Городское поселение Гирей МО Гулькевичский район
girey.cityhall@mail.ru
352162, Краснодарский край, Гулькевичский район, п. Гирей, ул.Почтовая, д. 2
Show menu

Важные рекомендации по действиям при пожаре в квартире

  1. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал.
  2. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы.
  3. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. 
  4. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! 
  5. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.
  6. Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Еще один путь спасения - через окно. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам, прыгать с высоты.
  7. Если балкона нет, можно находиться у окна, но не открывать его настежь во избежание притока воздуха.
  8. Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.
  9. Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик).
  10. При эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. ПОМНИТЕ! В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись ближе к полу, где меньше дыма и чистый воздух сохраняется дольше.
  11. Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу.

Алгоритм действий при пожаре:

  1. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.
  2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей.
  3. Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни.
  4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.
  5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромных местах.

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.
 

Раздел новостей